已知a²+b²+2a-4b+5=0,求2a²+4b-3怎么算 用提公因式法的知识

生意何缓kk亦何苦 1年前 已收到1个回答 举报

y月光下的守望者 幼苗


a²+b²+2a-4b+5=0
(a²+2a+1)+(b²-4b+4)=0
(a+1)²+(b-2)²=0
a+1=0,b-2=0
a=-1,b=2
2a²+4b-3=2(-1)²+4×2-3=2+8-3=7


8