请看统计图,回答下面的问题. (1)一厂的工人人数比二厂少______%;(2)二厂的勤务人员比一



请看统计图,回答下面的问题.
(1)一厂的工人人数比二厂少______%;
(2)二厂的勤务人员比一厂多______%;
(3)两个厂管理人员的人数约是两个厂技术人 员人数的______%;
(4)我认为______厂的人员配置合理些.
lithank 1年前 已收到1个回答 举报

买身葬小强 花朵


(1)一厂的工人人数比二厂少的分率:
÷1000=200÷1000=0.2=20%;
答:一厂的工人人数比二厂少20%.

(2)二厂的勤务人员比一厂多的分率:
(300-200)÷200=100÷200=0.5=50%;
答:二厂的勤务人员比一厂多50%.

(3)两个厂管理人员的人数是技术人员的百分率:
(100+150)÷(200+100)=250÷300=83.3%;
答:两个厂管理人员的人数是技术人员的83.3%.

(4)我认为一厂的人员配置合理些.
故答案为:20%,50%,83.3%,一.


7