有10数排成1列,已知前6个数的平均数是10.5,后5个数的平均数12.5,求第6个数是多少?

宝1宝2 1年前 已收到3个回答 举报

sandra8365 春芽


前六个数总和=10.5*6=63
后五个数总和=12.5*6=75
所以 6+5>10,所以第六个数多算了一次,
所以第六个数=63+75-十个数总和(具体你没说)


5

jing0412 幼苗


10个数有没有什么规律呀
等差?
等比?
还是什么呀!?
不说清楚,怎么答呢!?


0

简静美 幼苗


0.5


0