在复数范围内解方程和因式分解 (1)x^2-3+4i=0 ,(2)x的四次+4

老和尚27 1年前 已收到1个回答 举报

2693097 幼苗


(1)x^2-3+4i=0
x^2 = 3-4i
x^2 = 4 - 4i - 1
x^2 = 2^2 - 2 X 2 X i + i^2
x^2 = (2 - i)^2
x = 2 - i ,或者 x= i - 2
(2)x的四次+4
=(x^2 + 2i)(x^2 - 2i)


7