一道几何题,三角形ABC,延长BC到D,使CD=BC,取AB的中点F,连接FD交AC于点E1.求AE比AC的值.2.AB

一道几何题,
三角形ABC,延长BC到D,使CD=BC,取AB的中点F,连接FD交AC于点E
1.求AE比AC的值.
2.AB=a,FB=EC,求AC的长
点E 是三角形ABD的中心?
violet_wgp 1年前 已收到2个回答 举报

慕慕霖 幼苗


过点c作平行于ab的直线cg交cg于点g,由于c是bd的中点所以cg=(bf/2)而f是ab的中点所以cg:af=1:2 由于ab平行于cg所以ae:ec=2:1所以ae:ac=2:3
懒得换大写了希望能看懂
2.
上边有比例了这就好做多了ce=(a/2) ac=(3a/2)
不懂再说话.
至于中心指的是三角形的中心吧!就是三角线三边中线的交点


2

小土妹 幼苗


首先是第一个问题 : 点E 是三角形ABD的中心 因为点C是BD的中点,点F是AB的中点 所以AE/AC=2/3
(2): 因为FB=EC 又点F是AB的中点 即EC=FB=a/2 又问题一 即得AC=3a/2


1