1.做匀速圆周运动的物体,其线速度为3m/s ,角速度为6rad/s,那么在0.1s内该物体通过的弧长为( )m,半径转

1.做匀速圆周运动的物体,其线速度为3m/s ,角速度为6rad/s,那么在0.1s内该物体通过的弧长为( )m,半径转过的角度为( )rad,圆周半径是( )m
2.一列横波,波长为0.24m,频率为2.5Hz,他的速度为( )m/s,在4s内,这列波的传播距离为( )m
3.某横波上某一质点的振动频率是2Hz,振幅是0.2m,相邻两个波峰的距离是1m,那么在4s内,该质点通过的路程是( )m,波传播的距离为( )m
xcvkoisdufoiasdu 1年前 已收到2个回答 举报

pokhoo 幼苗


1.弧长等于线速度乘以时间,所以弧长为0.3
角度等于角速度乘以时间,所以角度为0.6
半径等于线速度除以角速度,所以半径为0.5
2.波速等于波长乘以频率,所以速度为0.6.距离等于速度乘以时间,所以距离为2.4
3.频率是2Hz 周期是频率的倒数 周期是0.5 秒 4秒是8个周期 一个周期质点的路程是4个振幅 所以路程是8*4*0.2=6.4
相邻两个波峰的距离是波长 波速等于波长乘以频率1*2=2m/s 波传播的距离为波速乘以时间为2m/s *4s=8m


3

ff患者之梦呓 幼苗


1、线速度=弧长 / 时间,L=vt=0.3m;角速度=圆心角 / 时间,θ=ωt=0.6rad;弧长=圆心角 * 半径,L=θr,r=L/θ=0.5m。
2、波速=波长 * 频率,v=λf=0.6m/s;传播距离=波速 * 时间,L=vt=2.4m;
3、周期是频率的倒数,所以周期T=0.5s,4s有8个周期,一个周期内振动质点振动4个振幅,所以质点通过的路程是6.4m,但因为是...


0