已知函数f(x)=ax-lnx(a∈R),g(x)=lnxx,其中x∈(0,e]

已知函数f(x)=ax-lnx(a∈R),g(x)=
lnx
x
,其中x∈(0,e]
(1)若a=1,求f(x)的极小值;
(2)在(1)条件下证明f(x)>g(x)+
1
2

(3)是否存在实数a>0,使f(x)的最小值为3,如果存在,求出实数a的值,若不存在,说明理由.
musicforever 1年前 已收到1个回答 举报

子金山I 幼苗


解题思路:(1)先求导函数,由导数小于0得单调减区间,导数大于0的增区间,从而确定函数的极值;
(2)确定f(x)在(0,e)上的最小值为1,h(x)=g(x)+[1/2] 在(0,e]上的最大值为1,从而得证;
(3)假设存在实数a,使f(x)=ax-lnx,x∈(0,e]有最小值3,由于f′(x)=a-[1/x]=[ax−1/x],故要进行分类讨论:①0<[1/a]<e;②[1/a]≥e,从而得解.

(1)∵f(x)=ax-lnx,f′(x)=1-[1/x]=[x−1/x],
∴当0<x<1时,f′(x)<0,此时f(x)单调递减;
当1<x<e时,f′(x)>0,此时f(x)单调递增.…(3分)
∴f(x)的极小值为f(1)=1.…(4分)
(2)∵f(x)的极小值为1,即f(x)在(0,e)上的最小值为1,
∴f(x)>0,f(x)min=1.…(6分)
令h(x)=g(x)+[1/2]=[lnx/x]+[1/2],h′(x)=[1−lnx
x2,
当0<x≤e时,h′(x)>0,h(x)在x∈(0,e]上单调递增,
∴h(x)≤h(e)=
1/e]+[1/2]<[1/2]+[1/2]=1,…(9分)
∴在(1)的条件下,f(x)>g(x)+[1/2].…(10分)
(3)假设存在实数a,使f(x)=ax-lnx,x∈(0,e]有最小值3,f′(x)=a-[1/x]=[ax−1/x],
①当0<[1/a]<e时,f(x)在(0,[1/a])上单调递减,在([1/a],e]上单调递增.
f(x)min=f([1/a])=1+lna=3,a=e2,满足条件.…(13分)
②当[1/a]≥e时,f(x)在(0,e]上单调递减,f(x)min=f(e)=ae-1=3,a=[4/e](舍去),
所以,此时f(x)无最小值.…(15分)
综上,存在实数a=e2,使得当x∈(0,e]时f(x)有最小值为3.…(16分)

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题以函数为载体,考查导数的运用,考查函数的极值,考查函数的最值,同时考查了存在性问题.


6