某校开运动会,要买40本笔记本和80志圆珠笔作为奖品,李老师去了两家文具店,得知笔记本和圆珠笔的零售价

某校开运动会,要买40本笔记本和80志圆珠笔作为奖品,李老师去了两家文具店,得知笔记本和圆珠笔的零售价
得知笔记本和圆珠笔的零售价分别是3元和2元,但甲文具店承诺:若笔记本按零售价购买,则圆珠笔可打7折,乙文具店承诺,笔记本和圆珠笔都打8折,你认为李老师在哪家文具店购买合算?急
dongfengjun 1年前 已收到1个回答 举报

owen0310 幼苗


甲文具店:笔记本3×40=120元 圆珠笔2×80×0.7=112元 共120+112=232元
乙文具店:笔记本3×40×0.8=96元 圆珠笔2×80×0.8=128元 共96+128=224元
232>224 故在乙店买合算


1