两个书架,甲放的书是乙架的5/7.从甲架取40本,乙架取60本.两架存数相等,两架原存书多少本?

小仇 1年前 已收到1个回答 举报

phonring 幼苗


你好!
甲书架的书比乙少1-5/7=2/7
甲书架的书比乙少60-40=20本
乙书架原来有书20÷2/7=70本
甲书架原来有书70x5/7=50本
很高兴为你解答,希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!


4