倾角为α,长为L的各面光滑的斜面体置于水平地面上,已知斜面质量为M,求斜面后退的位移s

倾角为α,长为L的各面光滑的斜面体置于水平地面上,已知斜面质量为M,求斜面后退的位移s
有一质量为m的滑块(可视为质点)从斜面顶端由静止开始下滑,滑块滑到底端时,
重庆鸡公煲 1年前 已收到1个回答 举报

bhltzhuy 幼苗


根据水平方向动量守恒 定律
0=mV1-MV2
根据平均动量守恒:0=mS1/t-MS2/t ②
又因为S1+S2=Lcosa ①
自己算算行吧


6