找规律:白、黑、白、黑黑、白、黑黑黑、白、黑黑黑黑……请问前2005个球里有多少个白球?/

积极de歪歪 1年前 已收到7个回答 举报

guozj7912 幼苗


分组如下
(白、黑)、(白、黑黑)、(白、黑黑黑)、(白、黑黑黑黑)……
个数为2+3+4+5+……+n
Sn=n(2+n)/2=2005
n=62.3


6

侯轻烟 幼苗


63个,不可能不对。


1

Google测试员4515 幼苗


1+1+1+2+1+3+……+1+n<=2005 =>n+(n(n+1))/2<=2005,然后取n的最大值。就是白球数量。


1

strawjxy 幼苗



0

MTX1119 幼苗


不知道


0

wanglexue 幼苗


30个


0

ygh10000y 幼苗


每14个球里有4个白球 2005除以14=143...3 143*4=572剩下三个球根据规律可知其中有两个白球所以前2005个球中有572+2=574 ~有一种理解方法 白球是第1个 1+2=3个 1+2+3=6个 1+2+3+4=10个... 算到2005根据1+2+3+4+5...X算出未项为63时球总数为2016个故白球有62个


0