一种油菜籽两吨可以榨油800千克,这种油菜籽的出油率是多少?如果要榨出2吨油,则要油菜籽多少吨?

一种油菜籽两吨可以榨油800千克,这种油菜籽的出油率是多少?如果要榨出2吨油,则要油菜籽多少吨?
算式+答案
海狼PLA 1年前 已收到3个回答 举报

winter0617 幼苗


这种油菜籽的出油率是0.8/2=0.4=40%
要油菜籽2/40%=5吨


6

yifor 幼苗


出油率 800÷2000× 100%=40%
2000÷40%=5000千克=5吨


1

干脆没有 幼苗


40% 5吨
0.8/2=0.4
2/0.4=5


0