一个长方形窗户的宽为[a+2b]米,长比宽多[a-2b]米.假如,长方形的宽为3,面积为18,分别求a,b的值.

uw0017 1年前 已收到1个回答 举报

叉你双眼 幼苗


宽=a+2b,
长=宽+a-2b=2a,
宽=3,则a+2b=3,
长*宽=18,则2a*(a+2b)=18
解方程得:a=3,b=0.


4