已知椭圆C:x2/a2+y2/b2+1(a>b>0),的离心率为二分之根号三,

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2+1(a>b>0),的离心率为二分之根号三,
设过椭圆的焦点且倾斜角为45°的直线l和椭圆交于A,B两点,且AB=8
(1)求椭圆C的方程
(2)对于椭圆C上任一点M,若OM=aOA+bOB.求ab的最大值.
一缕清风100 1年前 已收到2个回答 举报

暮木三叶 花朵


1)因为a>b>0,所以焦点在x轴上
e=c/a=√(1-b^2/a^2)=√3/2 得出:a=2b
所以c=√3/2*a=√3b
根据题意,直线L:y=x±c
因为椭圆为中心对称图形,所以直线L过左焦点还是右焦点,对结果无影响
所以不妨设直线L:y=x+c=x+√3b
x^2/4b^2+(x+√3b)^2/b^2=1
x^2+4(x^2+2√3bx+3b^2)=4b^2
5x^2+8√3bx+8b^2=0
设A(x1,x1+√3b),B(x2,x2+√3b)
|AB|^2=(x1-x2)^2+(x1+√3b-x2-√3b)^2
=2(x1-x2)^2
=2[(x1+x2)^2-4x1x2]
=2*[(-8√3b/5)^2-4*(8b^2/5)]
=64b^2/25
=64
所以b=5 a=2b=10
所以椭圆方程:x^2/100+y^2/25=1
(2)x^2+8√3x+40=0
(x+4√3)^2=8
x+4√3=±2√2
x1=-4√3+2√2 x2=-4√3-2√2
|OA|=√[x1^2+(x1+5√3)^2]=√(8+48-16√6+8+3+4√6)=√(67-12√6)
|OB|=√[x2^2+(x2+5√3)^2]=√(8+48+16√6+3+8-4√6)=√(67+12√6)
根据椭圆的参数方程,设M(10cost,5sint) 0


7

采煤工人 幼苗


在表达式子要准确无误,让别人看懂才行。原题中是不是等于1?第二问中是不是OM向量,OA,OB都是向量?


1