一个蛋糕切10刀最多多少块 要直线

liyadi2003 1年前 已收到5个回答 举报

bigredrain 幼苗


平面上n条线至多将平面分成(n^2+n+2)/2个区域
所以当n=10时,
至多分成(10^2+10+2)/2=56
一个蛋糕切10刀最多56块


4

rapidgame 幼苗


有个公式:(n^2+n+2)/2
把n=10带入
得56块


2

cfysnow 幼苗


最多有x=1+(1+10)*10/2=56


2

FLY白云飘 幼苗


我觉得应该考虑到横着切。


2

蜜汁猪扒 幼苗


把蛋糕斜着切,再平面上有56块,再垂直方向也能分成56
总数是56*56=3136块


1