在标准状况下,18克水的体积大于1克H2所占的体积吗?

点点14 1年前 已收到3个回答 举报

hq860406 幼苗


标准状况下,水的密度=1克/立方厘米
所以水的体积=18立方厘米
1克H2的物质的量=1/2mol
∴体积=nVm=11.2m³>18cm³
∴在标准状况下,18克水的体积小于1克H2所占的体积
龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


9

qjxjqiujuanxiao 幼苗


标况是指0℃
水在标况下是液体,H2为气体
1mol水的体积要小于0.5mol氢气的体积
氢气体积为11.2L
而水的质量为18g,根据V=m/密度=18ml


2

rnm2005 幼苗


∵水的密度为1克/立方厘米
∴18克水的体积为18立方厘米
∵H2的密度为0.899克/升=0.0899克/立方厘米
∴1克H2的体积约为11.12立方厘米
这样就可以比较了


0