有一项工程,如果比原计划增加6人,则比原定时间提前3天完成任务,如果比原计划少6人,则比原计划时间延迟4天完成任务,请根

有一项工程,如果比原计划增加6人,则比原定时间提前3天完成任务,如果比原计划少6人,则比原计划时间延迟4天完成任务,请根据以上情景提出问题,并列方程求解
都要!一个人的答案:第二题假设原计划人数为x,原计划的时间为y。
则y-(x*y)/(x+6)=3
(x*y)/(x-6)-y=4
甜甜圈oО 1年前 已收到1个回答 举报

瞌睡熊 幼苗


设原计划x人 工程完成y天
1/ (x+6)=y-3
1/(x-6)=y+4


1