根号下12的平方减去(13-X)平方=根号下5的平方-X的平方

linawi 1年前 已收到1个回答 举报

liuman6 幼苗


两边平方,有:
12^2-(13-x)^2=5^2-x^2
144-169+26x-x^2=25-x^2
26x=50
x=25/13
经验证 x=25/13是原方程的根


1