一氧化氮 二氧化氮 氧气一起通入水中的反应怎么计算

一氧化氮 二氧化氮 氧气一起通入水中的反应怎么计算
很乱啊 ,NO和NO2都可以跟水和氧气反应.到底谁先谁后啊.
有一盛满20mLNO气体的试管倒立于水槽中,然后缓慢地向其中通入12mLO2和8mLNO2组成的混合气,问试管内还剩下多少毫升气体?
怎么入手?
xx同意 1年前 已收到1个回答 举报

武易茗 种子


用总反应方程式判断:4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4NO2+O2+2H2O=4HNO3

1年前 追问

19

xx同意 举报

这个我知道,就是不知道怎么入手。那这道题目来说吧。。说下思路 有一盛满20mLNO气体的试管倒立于水槽中,然后缓慢地向其中通入12mLO2和8mLNO2组成的混合气,问试管内还剩下多少毫升气体?

举报 武易茗

(1)2 NO + O2 = 2 NO2(12mLO2反应了10mL,剩余2mL,生成20mLNO2) 20mL 10mL 20mL 4 NO2 + O2 + 2H2O = 4 HNO3 (28mLNO2反应了8mL,剩余20mL) 8mL 2mL 3NO2+H2O=2HNO3+NO 20mL 20/3mL 试管内还剩下20/3毫升NO气体; (2)也可先用4NO+3O2+2H2O=4HNO3计算,氧气不足,剩余4mLNO,而8mLNO2溶于水转化成8/3mLNO,所以试管内还剩下4+8/3=20/3毫升NO气体。