已知二次函数y=mx²-4x+8的对称轴是直线X=1,求它的顶点坐标

llnn9 1年前 已收到1个回答 举报

nn白十三 幼苗


对称轴公式:-b/2a=4/2m=1
∴m=2
∴二次函数y=2x²-4x+8=2(x²-2x+4)=2[(x-1)²+3]=2(x-1)²+6
顶点坐标(1,6)


10