二次 函数 Y=X方-2X+5 具体点 再说下怎么求值域

救世主123456 1年前 已收到2个回答 举报

patrick520cs 幼苗


值域就是在x的范围内y对应的值!因为这题的定义域是实数,开口向上,与x轴没交点,再用顶点式算出顶点,值域就是这个顶点到正无穷大(画个图像就明白了)


9

马元元 精英


配方
y=x²-2x+1+4=(x-1)²+4
(x-1)²>=0
所以y=(x-1)²+4>=4
值域[4,+∞)
二次函数的值域就是先配方
y=a(x-h)²+k
若a>0,开口向上,则有最小值k
若a<0,开口向下,则有最大值k


0