矩形ABCD中,AB=10cm,AD=3cm,把矩形沿直线AC折叠,点B落在点E处,连接DE,四边形ACED是什么图形,

矩形ABCD中,AB=10cm,AD=3cm,把矩形沿直线AC折叠,点B落在点E处,连接DE,四边形ACED是什么图形,说明理由
并计算它的面积
凡尘红雨 1年前 已收到1个回答 举报

fengvvxp 幼苗


首先很明显是等腰梯形,这应该没什么疑问吧,如有问题可以单独问我
现在求DE
作DF⊥AC于F,EG⊥AC于G
则AF=AD²/AC=9/√109
同理GC=9/√109
所以CG=√109-2*9/√109=(91/109)√109
高为AD*DC/AC=30/√109
面积为[(91/109)√109+√109]*30/√109/2=3000/109


7