设x,y属于R,a>1,b>1,若a的x次方等于b的y次方等于3,a+b=2,则1/x+1/y最大值为?

许愿的猩猩 1年前 已收到1个回答 举报

帝企鹅1981 幼苗


a^x=b^y=3
x=LOGa(3),y=LOGb(3)
1/x+1/y=LOG3(a)+LOG3(b)=LOG3(ab)
a+b=2
ab≤(a+b)²/4=1
所以
最大是lg1
结果是0
感觉你的a+b=2有问题啊.因为a>1,b>1 结果a+b>2才对啊
反正本题的结果是log 3 (a+b)²/4


5