六年级数学!简便运算~~分数除法~~(2)

六年级数学!简便运算~~分数除法~~(2)
10除于5/9+1/6X4(要用递等式~~~)
=
=
=
7/9除于11/5+2/9X5/11
=
=
=
(1/12+1/2-7/12)除于1/7
=
=
=
86085677 1年前 已收到1个回答 举报

春天落叶满地 春芽


10除于5/9+1/6X4(要用递等式~)
= 10×9/5+4/6
= 18+2/3
= 18又2/3
7/9除于11/5+2/9X5/11
= 7/9×5/11+2/9×5/11
= (7/9+2/9)×5/11
= 1×5/11
=5/11
(1/12+1/2-7/12)除于1/7
= (1/12+1/2-7/12)×7
= 1/12×7+1/2×7-7/12×7
= 7/12+7/2-49/12
=3又1/2
(你这题中的-7/12应该是-1/12吧?)


4