已知等差数列{a n }的前n项和为S n ,若S 9 =18,S n =240,a n-4 =30,则n=(  ) A

已知等差数列{a n }的前n项和为S n ,若S 9 =18,S n =240,a n-4 =30,则n=(  )
A.18 B.17 C.16 D.15
phoebelea 1年前 已收到1个回答 举报

audrey27 幼苗


由等差数列的性质可得S 9 =
9( a 1 + a 9 )
2 =
9×2 a 5
2 =18,
解得a 5 =2,故a 5 +a n-4 =32,
而S n =
n( a 1 + a n )
2 =
n( a 5 + a n-4 )
2 =16n=240,解得n=15,
故选D


2