甲乙丙三个数的平均数是24,三个数的比是2:3:4,这三个数分别是( )、( )、( )

鬼影生崖 1年前 已收到2个回答 举报

魔域王子 幼苗


甲乙丙和是24*3=72
72*2/9=16
72*3/9=24
72*4/9=32


6

秋夜茫茫 幼苗


a+b+c=24
a/b=2/3---b=3a/2=1.5a
a/c=2/4---c=2a
代入第一个公式 a+1.5a+2a=4.5a=24----a=16/3 b=8 c=32/3


0