已知函数f(x)和g(x)的图像关于点A(0,1)对称,且f(x)=x^2+6x+a (1)求函数y=g(x)的解析式

已知函数f(x)和g(x)的图像关于点A(0,1)对称,且f(x)=x^2+6x+a (1)求函数y=g(x)的解析式 (2)若g(x)≤6对所有x∈[0,2]时恒成立,求实数a的取值范围。
fushan001 1年前 已收到1个回答 举报

ccecsunsq 幼苗


(1)在函数y=g(x)上任取一点(x,g(x)), 则其关于A(0,1)对称点的坐标为(-x,2-g(x)), 依题意(-x,2-g(x))在函数f(x)=x²+6x+a上 ∴2-g(x)=x²-6x+a ∴g(x)=-x²+6x+2-a (2)设F(x)=g(x)-6, ∴F(x)=-x²+6x-4-a ∵g(x)≤6对所有x∈[0,2]时恒成立 即F(x)≤0在【0,2】上恒成立 由于F(x...


0