用一根铁丝正好可以围成一个边长为20厘米的正三角形,如果把它围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?

用一根铁丝正好可以围成一个边长为20厘米的正三角形,如果把它围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?
22
bqq1l 1年前 已收到1个回答 举报

yupingmm 花朵


20×3÷4
=60÷4
=15(厘米)
15×15=225(平方厘米)
答:这个正方形的面积是225平方厘米
对我的回答有不明白的可以追问!
如果还有其它问题,


7