一只标有“220V 100W”字样的照明用灯泡,把它用导线接到远处工地上.电源电压220V.由于导

一只标有“220V100W”字样的照明用灯泡,把它用导线接到远处工地上.电源电压220V.由于导线电阻较大,所以在导线上消耗了6W的电功率,那么此时小灯泡的实际功率(灯丝电阻不随温度的变化而变化)(  )
A. 大于94W
B. 等于94W
C. 小于94W
D. 仍为100W
暗暗豆 1年前 已收到4个回答 举报

seven辉 春芽


解题思路:已知导线和灯泡串联,导线电阻较大,说明电路电阻变大,根据公式P=
U2
R
可知,电路的总功率变小,已知导线消耗的功率从而可以求出灯泡消耗的功率.

如果导线电阻忽略时,即220V的电压全部接在“220V 100W”的灯泡上,灯泡正常发光,功率是额定功率100W;
因为导线和灯泡串联,当导线上电阻较大时,即电路中的电阻变大,由P=
U2
R可知电路消耗的总功率变小,即小于100W,而导线上消耗的功率为6W,所以灯泡的实际功率只能小于94W.
故选C.

点评:
本题考点: 电功率的计算;额定功率;实际功率.

考点点评: 本题考查电功率计算公式的应用,特别注意实际功率与额定功率的区别,此题较难分析,属于难题.


1

扯几下嘴角 幼苗


有方法计算,但选择一般不用计算
W=U2/R
导线有电阻r 灯泡电阻R不变 总电压没变 根据上面公式容易知道总功率变小
所以小于94w


1

小袄僵虎 幼苗


设灯泡的电压U1,电阻为R,导线的电压U2设电流为I,时间为T。由于导线有电阻,所以在灯泡上的电压U1<200,灯泡不可能处在额定状态。排除D。由题可知U2*I*T=6W,
灯泡上的实际功率P=U1*I*T,即P=(220-U2)*I*T P=220XU1/R*T-U2*I*T
可知220×U1/R<100,所以P<94W,所以选C


1

听听话胡 幼苗


小于94W


0