θ是三角形最小内角,且acos²θ/2+sin²θ/2-cos²θ/2-asin²

θ是三角形最小内角,且acos²θ/2+sin²θ/2-cos²θ/2-asin²θ/2=a+1,求a的范围
帽子仙女 1年前 已收到1个回答 举报

OK啊 幼苗


算不出来……

1年前 追问

2

举报 OK啊

cos²θ/2-sin²θ/2=cosθ 所以(a-1)cosθ=a+1 cosθ=(a+1)/(a-1) θ是三角形的最小内角 所以0<θ<=60度 1/2<=cosθ<1 1/2<=(a+1)/(a-1) (a+1)/(a-1)-1/2>=0 (2a+2-a+1)/(a-1)>=0 所以(a+3)(a-1)>=0 a<=-3,a>1 (a+1)/(a-1)<1 (a+1)/(a-1)-1<0 2/(a-1)<0 a<1 所以a<=-3