甲乙两辆车同时从AB两地相向而行,在剧中点五千米处相遇,已知甲车速度是乙车速度的7|5,求AB两地路程?急

甲乙两辆车同时从AB两地相向而行,在剧中点五千米处相遇,已知甲车速度是乙车速度的7|5,求AB两地路程?急
用分数解,勿用方程.快,
hy1001 1年前 已收到1个回答 举报

平凡的一个人 幼苗


5×5=10千米
甲车:10×7/(7-5)=35千米
乙车:10×5/(7-5)=25千米
则全程35+25=60千米


3