体积相同的某营养液两份,其配方如下.两份营养液中各离子浓度

体积相同的某营养液两份,其配方如下.两份营养液中各离子浓度

A 完全相同 B完全不同 C仅钾离子相同 D仅氯离子相同 为什么选A

伽竹曲 1年前 已收到1个回答 举报

小昆茶叶 幼苗


因为一液含钾离子为0.3+0.2*2=0.7mol 氯离子为0.3mol 硫酸根离子为0.2+0.1=0.3mol锌离子为0.1mol
二液含钾离子为0.1+0.3*2=0.7mol 氯离子为0.1+0.1*2=0.3mol 硫酸根离子为0.3mol锌离子为0.1mol
而且因为一二液体积相同 浓度=摩尔的量/体积
所以各离子浓度相同!

1年前 追问

3

伽竹曲 举报

钾离子摩尔的量为什么是0.3+0.2*2 ……

举报 小昆茶叶

0.3mol因为KCl是0.3mol 0.2mol*2是因为每摩尔k2so4中含有2mol的钾离子,因此要*2