小明带的钱能买8个足球,也可以买10个篮球,那么足球与篮球的单价之比是():()

pig99899 1年前 已收到6个回答 举报

lichung中 幼苗


足球与篮球的单价之比是(10):(8)
简化为 (5):(4)


7

小涯9266 幼苗


(5):(4)


1

离开水的鱼儿521 幼苗


设单价足球为n,单价篮球为m 8*n=10*m,如果想知道确切的m和n值还需要有其他条件,做一个二元一次方程,就可以知道


1

游牧中的一天 幼苗


小明带的钱能买8个足球,也可以买10个篮球,那么足球与篮球的单价之比是(5):(4).
分析:8和10的最小公倍数是40。40÷8=5,40÷10=4,所以(5:4)


1

任彗 幼苗


8比lo化筒比2比5


1

大头小小鬼 幼苗


54


1