x的四次方-16分之1y四次方

fengliguantou 1年前 已收到1个回答 举报

lounge_lu 幼苗


x^4-1/16 y^4=(x^2-1/4y^2)(x^2+1/4y^2)=(x+y/2)(x-y/2)(x^2+y^2/4)

1年前 追问

2

fengliguantou 举报

(x平方+y平方)的平方-x平方y平方

举报 lounge_lu

(x^2+y^2)^2-x^2y^2=x^4+x^2y^2+y^4