23.4×0.7+3×2.34怎么简便

谁是那个 1年前 已收到2个回答 举报

langziii 幼苗


23.4×0.7+3×2.34
=23.4×0.7+0.3×23.4
=(0.7+0.3)x23.4
=23.4

1年前 追问

7

谁是那个 举报

(4/5+1/4)÷2又1/3+1/20怎样简便

举报 langziii

(4/5+1/4)÷2又1/3+1/20 =21/20x3/7+1/20 =9/20+1/20 =1/2

谁是那个 举报

21/20x3/7不是等于20吗(化解后) 还有一道:25×3又1/3×0.4×3/10

liuliu_lisa 幼苗


23.4×0.7+3×2.34
=2.34(7+3)
=23.4


2