求微分方程Y`=2X-1 满足Y|(x=3)=7的特解.

邱志青 1年前 已收到2个回答 举报

qsx1122 春芽


dy/dx=2x-1
dy=dx(2x-1)
积分得y=x^2-x+c
代入Y|(x=3)=7
7=9-3+c
c=1
所以特解为y=x^2-x+1


4

叶子的朋友ho 幼苗


y=x^2-x+1


0