在等差数列an中,已知a2=8,a4=32,求s5?

19861209 1年前 已收到4个回答 举报

一个快乐的男人 幼苗


等差数列{an}中,有:a1+a5=a2+a4=40,则S5=[5(a1+a5)]/2=100


6

t863 幼苗


a5=44


2

zky1 幼苗


设公差为d,
a4-a2=2d
d=12
a5=a4+d=44
s5=a1+a2+...+a5
=(a1+a5)*5/2=100
楼上正解


1

何天爵 幼苗


s5=(a1+a2+a3+a4+a5)=5/2(a2+a4)=100
因为a1+a5=a2+a4=2a3


0