数学问题!急!急!急!智者请进!

数学问题!急!急!急!智者请进!
设xx^2-mx+1=1,那x^3/x^6-m^3x^3+1的值为( ).
A.1 B.1/m^3+3 C.1/3m^2-2 D.1/3m^2+1
大哥大姐们这是一道初一的奥数题,知道的进!谢谢!谢谢!.
分母是X的六次方 减 M的三次方和X的三次方的积 再加1.
谢谢!
heyu111 1年前 已收到3个回答 举报

本善良友爱 幼苗


将已知两边取倒数,得:
(x^2-mx+1)/x=1
x-m+1/x=1
x+1/x=1+m
则:
x^3+1/x^3
=(x+1/x)(x^2-1+1/x^2)
=(x+1/x)[(x+1/x)^2-3]
=(1+m)[(1+m)^2-3]
=(1+m)(m^2+2m-2)
=(m^2+2m-2)+m(m^2+2m-2)
=m^3+3m^2-2
先算:
(x^6-m^3x^3+1)/x^3
=x^3-m^3+1/x^3
=x^3+1/x^3-m^3
=m^3+3m^2-2-m^3
=3m^2-2
所以
x^3/(x^6-m^3x^3+1)=1/(3m^2-2)
故应选C.


1

wzc0077 幼苗


小朋友,你的书写形式太不规范了。哥哥姐姐们无法回答。
分母到底是什么:》


1

601005 花朵


设xx^2-mx+1=1,那x^3/x^6-m^3x^3+1的值为( )。
A.1 B.1/m^3+3 C.1/3m^2-2 D.1/3m^2+1
x/(x^2-mx+1)=1
x^2-mx+1=x
x^2-(m+1)x+1=0
二边同除以X
X+1/X=m+1
x^3+1/x^3=(x+1/x)(x^2+1/x^2-1)=(x+1/x...


1