一个长方体的底面是边长为Xcm的正方形,高为5cm,体积为Y立方厘米

一个长方体的底面是边长为Xcm的正方形,高为5cm,体积为Y立方厘米
⑴求Y与X之间的函数关系式
⑵求出Y=80立方厘米时,底边长x的值
渐渐疯了 1年前 已收到3个回答 举报

猫抓糍粑 春芽


Y=5x²
当y=80,代入上式的,x=4cm.


4

茶叶罐头 幼苗


1. 5x^2=y^3
2. y^3=80 x^2=18/5=16 x=4


2

hjying 幼苗


Y=5X²
带入上面我给的公式就能求得边长是X=4cm.


2