2[三分之四x-(三分之二-二分之一)]=四分之三x,x+4/0.2-x-3 /0.5=16

bob1 1年前 已收到2个回答 举报

风情万种的爱 幼苗


2[三分之四x-(三分之二-二分之一)]=四分之三x
8[三分之四x-1/6]=3x
32/3x-1/6=3x
23/3x=1/6
x=1/46

(x+4)/0.2-(x-3 )/0.5=16
去分母:5(x+4)-2(x-3 )=16
去括号:5x+20-2x+6=16
合并同类项:3x=10
系数化为1:x=10/3


10

我心不可埋 幼苗


x=10/3


0