(6x²-7x)²-2(6x²-7x)=3怎么做

judy8805 1年前 已收到4个回答 举报

外行内手 春芽


(6x²-7x)²-2(6x²-7x)=3
(6x²-7x)²-2(6x²-7x)+1=4
(6x²-7x-1)²=4
① 6x²-7x-1=2 解得 x=3/2 或者 x= -1/3
② 6x²-7x-1= -2 解得 x=1 或者 x=1/6
【希望我的回答能够帮到你】


6

skywalkervvhao 幼苗


(6x²-7x)²-2(6x²-7x)-3=0
十字相乘
(6x²-7x-3)(6x²-7x+1)=0
(2x-3)(3x+1)(6x-1)(x-1)=0
x=3/2或-1/3或1/6或1


2

热带娃娃鱼 花朵


(6x²-7x)²-2(6x²-7x)=3
(6x²-7x)²-2(6x²-7x)-3=0
[(6x²-7x)-3][(6x²-7x)+1]=0
(6x²-7x-3)(6x²-7x+1)=0
(2x-3)(3x+1)(6x-1)(x-1)=0
x=3/2或x=-1/3或x=1/6或x=1


2

xiaoyupiaomiao 幼苗


(6x²-7x)²-2(6x²-7x)=3

(6x²-7x)²-2(6x²-7x)-3=0

(6x²-7x-3)(6x²-7x+1)=0
(6x²-7x-3)(6x²-7x+1)=0
(2x-3)(3x+1)(6x-1)(x-1)=0

x=3/2 或x=-1/3 或x=1/6或x=1


1