当m为何数时,方程3(x+m)=5x-2的解为负数?

leilei0528 1年前 已收到2个回答 举报

hynick 幼苗


3(x+m)=5x-2
3x+3m=5x-2
2x=3m+2
负数则x


1

wq432006 幼苗


3X=3M=5X-2 2X=3M+2 x=3/2M+1 所以让3/2M小于-1 M小于-2/3


1