若a>0,b>0,且a+2b=4,则ab的最大值是______.

love0078888 1年前 已收到4个回答 举报

ktpt 幼苗


解题思路:由于a、b为正值,且a+2b为定值4,因此可以运用基本不等式先求出2
2ab
的最大值,进而求出ab的最大值.

∵a>0,b>0,
∴a+2b≥2
2ab
∴2
2ab≤4
∴ab≤2,当且仅当a=2b时取等号,即a=2,b=1时取等号
所以ab的最大值为2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了运用基本不等式求最值,运用基本不等式求最值时要注意满足“一正、二定、三相等”的条件.


6

onlyguest 幼苗


您好!
已知:正数a,b满足a+2b=4
∴a=4-2b
∴ab=(4-2b)b=-2b²+4b
当b=1时,有最大值【转换为二次函数求最值】
∴abmax=2用均值定理定理怎么做?嗯。好的。等等
根据均值定理:
a+b≥2√ab 【1.要是定值 2.a,b大于0 3.最小值...


1

soscwj 幼苗


a+2b=4;
a=4-2b;
ab=b(4-2b)=2b(2-b)
b=1时取最大值
2


1

haoku123 幼苗


a = 4-2b
ab = (4-2b)b = -2*(b^2-2b) = -2*(b^2-2b+1)+2 = -2*[(b-1)^2] + 2
所以 max(ab) = 2。
此时 b = 1, a = 2.


0