1.已知mn=二分之一,则(m+n)^2-(m-n)^2的值是___.

1.已知mn=二分之一,则(m+n)^2-(m-n)^2的值是___.
2.分解因式
(a-b)(a-c)+(b-a)(b-c)
如果你觉得你的数学蛮好的,那么请你加我吧,
秦卿 1年前 已收到4个回答 举报

你又知道了 幼苗


2
(a-b)(a-c)+(b-a)(b-c)
=(a-b)(a-c-(b-c))
=(a-b)^2


3

达汉 幼苗


第一题 答案2
第二 a^2-ab-ac+bc=b^2-ab-bc=ac=a^2-2ab+b^2=(a+b)^2


1

lzyjoe8 幼苗


1.(m+n)^2-(m-n)^2=m^2+n^2+2mn-(m^2+n^2-2mn)=4mn=2
2.(a-b)(a-c)+(b-a)(b-c)=a^2-ac-ab+bc+b^2-ab-bc+ac=a^2+b^2+2ab=(a+b)^2


0

286168914 幼苗


2.(a-b)(a-c)+(b-a)(b-c)
=(a-b)(a-c)-(a-b)(b-c)
=(a-b)[(a-c)-(b-c)]
=(a-b)^2


0