Excel工作表,例如:给出20个数字(1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、

Excel工作表,例如:给出20个数字(1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、
Excel工作表,
例如:给出20个数字(1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15、16、17、18、19、20)来组合6个数为一组的组合:例如:1、2、3、4、5、6.请问Excel表怎样可以自动组合出所有组合数的组合明细啊(既每组有哪六个数组合)
梦妍1105 1年前 已收到1个回答 举报

西门雪雪 幼苗


Sub a()
Dim a%, b%, c%, d%, e%, f%, g%, i&
i = 2
For a = 1 To 20
For b = a + 1 To 20
For c = b + 1 To 20
For d = c + 1 To 20
For e = d + 1 To 20
For f = e + 1 To 20
Cells(i, 1) = Cells(1, a)
Cells(i, 2) = Cells(1, b)
Cells(i, 3) = Cells(1, c)
Cells(i, 4) = Cells(1, d)
Cells(i, 5) = Cells(1, e)
Cells(i, 6) = Cells(1, f)
i = i + 1
Next f
Next e
Next d
Next c
Next b
Next a
End SubA1——T1存放你的20个数
速度有点慢.右键SHEET1(工作表标签),查看代码.粘贴上面的代码.运行.

1年前 追问

10

梦妍1105 举报

不行啊,能否说的详细点,谢谢

举报 西门雪雪

下载,运行

2003的要在工具——宏——宏安全中设置为低。

2007的要在选项中,信任设置——宏设置——启用所有宏。

梦妍1105 举报

还是不行,你可以帮我做份上传吗

举报 西门雪雪

我做的已经上传了啊。

只是没有运行。运行可能要4分钟左右。

你的版本是什么?按我的指示,启用宏或把安全设置为低。


关闭表,再重新打开运行。