已知函数 f(x)=2^x-1/2^|x| (1)若f(x)=2,求x的值 (2)若2^t·f(2t)+mf(t)>=0

已知函数 f(x)=2^x-1/2^|x| (1)若f(x)=2,求x的值 (2)若2^t·f(2t)+mf(t)>=0 对于t属于[1,2]恒成立,求实...
已知函数
f(x)=2^x-1/2^|x|
(1)若f(x)=2,求x的值
(2)若2^t·f(2t)+mf(t)>=0
对于t属于[1,2]恒成立,求实数m的取值范围
nanhuyuan 1年前 已收到1个回答 举报

婚姻不是跳板 幼苗


先将函数化简
当 x>0时 f(x)=2^x-(1/2)^(|x|)=2^x-(1/2)^x
当x0 2^x-(1/2)^x=2
令 2^x=t 则(1/2)^x = 1/t 且 t>1
t-1/t=2 解得 t=1+根号2
所以 x=log(1+根号2) (对数以2为底)

(2)因为 t【1,2】
所以 f(t)=2^t-(1/2)^t
2^t *f(2t)+mf(t) = 2^(3t)-2^(-t)+m(2^t-(1/2)^t)
令 2^t=a
则 a^3-1/a+m(a-1/a) >= 0 对于任意的 2= (1/a-a^3)/(a-1/a)
设 g(a)= (1/a-a^3)/(a-1/a) = -a^2-1
因为2


1