(201b•河北区3模)已知:函数g(x)=ax2-2ax+1+b(a≠0,b<1),在区间[2,b]上有最大值4,最小

(201b•河北区3模)已知:函数g(x)=ax2-2ax+1+b(a≠0,b<1),在区间[2,b]上有最大值4,最小值1,设函数f(x)=
g(x)
x

(1)求a、br值及函数f(x)r解析式;
(2)若不等式f(2x)-k•2x≥0在x∈[-1,1]时恒成立,求实数kr取值范围;
(b)如果关于xr方程f(|2x-1|)+8•([4|2x-1|
ghd1111 1年前 已收到1个回答 举报

kdh2002 幼苗


解题思路:(1)根据函数g(x)=ax2-2ax+1+b(a≠0,b<1),可知函数在区间[2,3]上是单调函数,故可建立方程组,从而可求a、b的值及函数f(x)的解析式;
(2)利用分离参数法,求出函数的最值,即可得到结论;
(3)根据f(|2x-1|)+t•(
4
|2x-1|
-3)=0,可得|2x-1|+
1
|2x-1|
+
4t
|2x-1|
-3t-2=0,利用换元法u=|2x-1|>0,转化为u2-(3t+2)u+(4t+1)=0,当0<u1<1<u2时,原方程有三个相异实根,故可求实数t的取值范围.

(q)s(x)=ax-人ax+q+b,函数的对称轴为直线x=q,由题意得:


a>人
s(人)=q+b=q
s(q)=qa+b+q=4得

a=q
b=人


a<人
s(人)=q+b=4
s(q)=qa+b+q=q得

a=-q
b=q>q(舍去)
∴a=q,b=人…(4分)
∴s(x)=x-人x+q,f(x)=x+
q/x-人…(大分)
(人)不等式f(人x)-k•人x≥人,即k≤(
q
人x)人-人•(
q
人x)+q…(9分)
设t=
q
人x],∴t∈[
q
人,人],∴k≤(t-q)
∵(t-q)min=人,∴k≤人…(qq分)
(q)f(|人x-q|)+t•(

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数解析式的求解及常用方法;复合函数的单调性;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查函数的单调性,考查函数的最值,考查分离参数法求解恒成立问题,考查函数与方程思想,属于中档题.


2