标准状况下两个容积相等的贮气瓶,一个装有02,一个装有CH4,两瓶气体具有相同的(  )

标准状况下两个容积相等的贮气瓶,一个装有02,一个装有CH4,两瓶气体具有相同的(  )
A. 质量
B. 原子总数
C. 密度
D. 分子数
莫北521 1年前 已收到1个回答 举报

walterhzzhao 幼苗


解题思路:A、根据m=nM=[VVmM计算.
B、根据N=nNA=
V
Vm
NA结合分子构成计算原子总数.
C、根据ρ=
m/V
nM
nVm
M
Vm]判断.
D、根据N=nNA=
V
Vm
NA计算分子总数.

标准状况下两个容积相等的贮气瓶,一个装有02,一个装有CH4,气体摩尔体积相同,所以两个储气瓶中气体的物质的量相同.
A、两储气瓶中气体的物质的量相等时,由m=nM=[V
VmM知,两种气体的摩尔质量M不同,所以两种气体的质量不同,故A错误.
B、两储气瓶中气体的物质的量相等时,所含分子数相同,一个甲烷分子中含有5个原子,一个氧气分子中含有2个原子,所以两种气体含有的原子数不同,故B错误.
C、由ρ=
m/V=
nM
nVm=
M
Vm]知,标况下,气体摩尔体积相同,两种气体的摩尔质量不同,所以密度不同,故C错误.
D、两储气瓶中气体的物质的量相等时,所含分子数相同,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,难度不大,易错选项是C,会根据密度公式进行推导摩尔质量、气体摩尔体积和密度的关系是解本题的关键.


8