“六一”儿童节到了,学校布置校园,按照下面的顺序插上小彩旗.

“六一”儿童节到了,学校布置校园,按照下面的顺序插上小彩旗.
红 黄 黄 蓝 蓝 蓝 红 黄 黄 蓝 蓝 蓝
买了48面黄色小旗
问:要买几面红色小旗,几面蓝色小旗?
qianjy 1年前 已收到1个回答 举报

kevintsui 幼苗


一个轮回是“红 黄 黄 蓝 蓝 蓝”
48÷6=8(组)
红:1×8=8(面)
蓝:3×8=24(面)


11