125×[80+8] 36×68+68×64 37×101-37 47×98 108×8 92+9×92 = = = =

125×[80+8] 36×68+68×64 37×101-37 47×98 108×8 92+9×92 = = = = = = = = = = = = = = = =
用乘法分配律算....
lenok 1年前 已收到1个回答 举报

thxyz123 幼苗


125×[80+8]=125×80+125×8=10000+1000=11000
36×68+68×64=68x(36+64)=68x100=6800
37×101-37= 37×(100+1)-37=37x100+37x1-37=3700+37-37=3700
47×98= 47×(100-2)=47x100-2x47=4700-94=4606
108×8=(100+8)x8=100x8+8x8=800+64=864
92+9×92=92x1+9×92=92x(1+9)=92x10=920
很高兴能为你解答,若不明白欢迎追问,天天开心!


2